Terça-feira, 8 de Abril de 2008

DR. SÍLVIO RIBEIRO - DIRECTOR CLÍNICO

 

SÍLVIO MAXIMIANO FERNANDES RIBEIRO
 
- Nasceu a 6 de Dezembro de 1949 na freguesia de S.João da Pesqueira, concelho de S. João da Pesqueira, distrito de Viseu.
 
- Filho de Sílvio Augusto Ribeiro e de Olália Augusta Fernandes Ribeiro.
 
- Casado com Maria Luísa Valente Moreira Ribeiro.
 
- Pai da Maria Inês, Maria Teresa e do Luís Miguel.
 
 
CRONOLOGIA CURRICULAR:
 
- Entre 1956 e 1960 (inclusive), Frequentou a Escola Primária Masculina em Vila Nova de Foz-Côa. Fez exame da 4ª.classe e de admissão à Escola Comercial e Industrial da Guarda
 
- Em Julho de 1962, foi aprovado no exame de transição aos liceus no Liceu Nacional da Guarda.
 
- Em 18 de Outubro de 1962 foi para o Colégio Portuense, com inscrição no Liceu Alexandre Herculano, na cidade do Porto, onde frequentou o 2º ano do 1º ciclo dos liceus. Em 2 de Julho de 1963 em exame do 1º cíclo (2º ano) realizado no mesmo Liceu, é dispensado.
 
- De 1963 a 1967, frequentou vários estabelecimentos de ensino, e no Liceu Normal D.Manuel II na cidade do Porto, veio a concluir o 2º.cíclo liceal (antigo 5º.ano).
 
- Durante os anos lectivos de 1967-1968 e 1968-1969, frequentou o 6º. e 7º.anos, alínea F do 3º.cíclo dos liceus no Colégio Almeida Garrett, com inscrição no Liceu Normal D.Manuel II, na cidade do Porto.
 
- Em 1967/1968 frequenta o Curso para Pilotos Particulares de Aero-planos do Aeroclub do Porto, tendo-lhe sido dada LICENÇA DE PILOTO PARTICULAR DE AEROPLANOS Nª.2348/PPA/1 pela Direcção-Geral da Aeronáutica Civil a 9 de Dezemdro de 1968.
 
- Em 7 de Abril de 1970, é incorporado nas fileiras do Exército Português, como soldado recruta do C S M (Curso de Sargentos Milicianos), no R.I.5 em Caldas da Rainha, com o Nº de identificação 04846170.
 
- Em 21 de Setembro de 1970 é colocado no R.S.S. (Regimento dos Serviços de Saúde) em Lisboa, a fim de frequentar a Escola do Serviço de Saúde Militar, no Hospital Militar Principal à Estrela em Lisboa, onde a 3 de Julho de 1971, completou o Curso de Sargentos Milicianos do Serviço de Saúde.
 
- Em 11 de Outubro de 1971 é colocado no B. C. 10 (Batalhão de Caçadores nº.10) em Chaves, por ter sido mobilizado para a Região Militar de Moçambique (R.M.M.), a fim de aguardar embarque. Passa ao posto de Furriel Miliciano em 29 de Novembro de 1971.
 
- A 31 de Outubro de 1971 começa a sua comissão de serviço em Moçambique onde vai integrar a Companhia de Caçadores nº3465 do Batalhão de Caçadores nº.3865, estacionada em Dôa, Zambézia, na Zona Operacional de Tete (Z.O.T.), onde se manteve, nesta zona considerada de 100% de risco, até 7 de Dezembro de 1973
 
- A 8 de Dezembro de 1973, regressa à Metrópole.
 
- A 7 de Janeiro de 1974, passa à disponibilidade.
 
- A 24 de Julho de 1974, na Escola Secundária Rodrigues de Freitas, (antigo Liceu Normal D.Manuel II), conclui o segundo ano do curso complementar do ensino secundário (antigo 7º ano dos liceus,alínea F), tendo ficado dispensado do exame de admissão de entrada para a Universidade e ingressou na Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.
 
- Nesse mesmo ano de 1974, ingressou na Faculdade de Medicina da Universidade do Porto.
 
- A 31 de Outubro de 1977, concluiu a LICENCIATURA EM MEDICINA, na Faculdade de Medicina da Universidade do Porto, com a média final de 14 (catorze) valores.
 
- Em 5 de Dezembro de 1977, inscreveu-se na Ordem dos Médicos Secção Regional do Norte, sendo-lhe atribuída a Cédula Profissional Nº.18085/5473.
 
- De 01/01/78 até 01/08/82, foi Delegado dos Médicos Policlínicos do Hospital de Guimarães à Comissão de Curso de 1977..
 
- Em 1 de Janeiro de 1978 iniciou o INTERNATO DE POLICLÍNICA no Hospital Distrital de Guimarães o qual vem a terminar com aproveitamento a 31 de Dezembro de 1979.
 
- A 1 de Fevereiro de 1980, após concurso documental de âmbito nacional, iniciou o SERVIÇO MÉDICO À PERIFERIA, no Concelho de Guimarães, Distrito de Braga, até 31 de Janeiro de 1981.
 
- A 31 de Janeiro de 1981, regressou ao Hospital Distrital de Guimarães, hospital de origem, por ter concluído o Serviço Médico à Periferia, conforme previsto pela lei que na altura regulava as carreiras médicas.
 
- A 13 de Outubro de 1981, candidatou-se para frequentar o Curso Superior de Medicina Dentária da Escola Superior de Medicina Dentária da Universidade do Porto, tendo sido admitido.
 
- Neste período, como trabalhador estudante, simultaneamente exerceu funções em regime de contratação eventual de serviço como Médico dos Serviços Médico Sociais de Braga, no Posto Clínico das Hortas na cidade de Guimarães.
 
- Em 22 de Maio de 1982, fez exame de admissão às especialidades, ou seja ao Internato Complementar tendo obtido a classificação de suficiente. Entretanto, optou pela Carreira de Clínica Geral.
 
- A 1 de Agosto de 1982, iniciou a CARREIRA DE CLÍNICA GERAL. Após concurso, foi preencher vaga de Clínico Geral, no Centro de Saúde de Celorico de Basto, da Administração Regional dos Serviços de Saúde de Braga.
 
- Em 7 de Novembro de 1983, como consequência do Concurso de Recolocação de Clínicos Gerais, foi colocado na vaga da Extensão da Oliveira do Centro de Saúde de Guimarães, também da ARS de Braga.
 
- A 6 de Dezembro de 1983, foi transferido do Concelho de Celorico de Basto para o Concelho de Guimarães, a fim de assumir a vaga da Carreira de Clínica Geral como Médico de Família na Extensão de Oliveira do Centro de Saúde de Guimarães.
 
- Em 1984 tornou-se membro da Sociedade Portuguesa de Estomatologia e Medicina  Dentária.
 
- A 22 de Março de 1985, concluiu a LICENCIATURA EM MEDICINA DENTÁRIA na Universidade do Porto.
A partir desta altura passa a exercer a actividade profissional no âmbito da Carreira de Clínica Geral na Função Pública, e no âmbito da Medicina Dentária na clínica privada.
 
- A 28 de Outubro de 1985, inscreveu-se na Ordem dos Médicos, Secção de Medicina Dentária, onde lhe foi atribuída a Cédula Profissional Nº.228/P-136.
 
- Em 1988, tornou-se membro da Sociedade Portuguesa de Ortopedia Dento - Facial, Sócio Nº.80.
 
- A 3 de Novembro de 1989, e a seu pedido, foi exonerado da Função Pública do cargo de Médico da Carreira de Clínica Geral.
 
- A partir de Novembro de 1989, passa a exercer Medicina Dentária em regime exclusivo e privado, na Clínica Dento-Médica Dr. Sílvio Ribeiro, Ldª., na cidade de Guimarães, da qual é simultaneamente gerente e Director Clínico, desde então até à presente data.
 
- A 20 de Novembro de 1991, inscreveu-se na Associação Profissional dos Médicos Dentistas, com a Cédula Profissional Nº 228, órgão este, que a partir de Novembro de 1998, passou a ter Estatuto e designação de Ordem dos Médicos Dentistas.
 
- Durante toda a sua formação médica e actividade clínica, participou em vários eventos de formação médica, congressos e cursos de formação contínua, cuja listagem e conteúdo seria fastidioso aqui descrever.
 
- Dirigiu durante os anos de 1987 a 1990, CURSOS PARA JOVENS NA PARÓQUIA DE S. MARTINHO DO CAMPO, EM VALONGO e NA PARÓQUIA DE S. DAMASO EM GUIMARÃES.
 
 
 
                   FORMAÇÃO EM CIRURGIA IMPLANTOLOGIA
E
PRÓTESE SOBRE IMPLANTES
 
                   - Para além dos Cursos que nesta área foi frequentando desde 1993.
 
                   - De Novembro 2003 a Junho de 2004, iniciou a formação em implantologia, propriamente dita, através da frequência do III MASTER DE IMPLANTOLOGIA STRAUMANN, ITI DENTAL IMPLANT SYSTEM, que decorreu no Porto, com um período de uma semana de formação final em regime de Clausura na Universidade de Berna, na Suiça, sob a orientação dos Professores Doutores Lang e Buser, de renome mundial.
A avaliação foi contínua e com Exame Final.
 
                   - Continuou a sua formação na área da Implantologia, frequentando o CURSO DE FORMAÇÃO CONTÍNUA EM IMPLANTOLOGIA 2004, que decorreu na Faculdade de Medicina Dentária do Porto, de Fevereiro a Julho (Sistema Nobel Biocare), tendo como orientadores, os Dr. Pedro Penã, Dr. J.P. Dias da Silva, Dr. Iñaki Gamborena e Dr. Mick Dragoo.
 
 
FORMAÇÃO EM PERIODONTOLOGIA E REGENERAÇÃO TECIDULAR GUIADA
 
Para além da formação, básica que já tinha nesta área, veio a desenvolver os seus conhecimentos, durante a sua formação na área de implantologia, contando-se entre outros os seguintes cursos em que participou no âmbito desta disciplina:
 
- De 14 a 18 de Fevereiro de 1990, CURSO DE PERIODONTOLOGIA, realizado pela Faculdade de Medicina Dentária da Universidade do Porto.
 
- A 04 de Fevereiro de 2005, “Curso Cirúrgico Teórico – Prático, sobre Emdogain”, tendo como orientadora a Periodontologista Drª. Helena Rebelo, no Porto.
 
N.B.: Desde então até agora manteve a sua formação contínua que ainda não compilou, e que brevemente publicará.  
                 
ALGUNS DOCUMENTOS E DIPLOMAS COMPROVATIVOS DO QUE ANTERIORMENTE FOI ALUDIDO:
 
Na área de formação após Licenciatura em Medicina e Cirurgia, pela Faculdade de Medicina da Universidade do Porto, limitar-me-ei a apresentar os documentos mais relevantes, deixando de aludir tudo o resto de documentos existentes no que concerne ao meu estágio de 2 anos no Hospital e Centro de Saúde de Guimarães, bem como da Periferia que se lhe seguiu e ainda toda a Formação Contínua na área de Clínica Geral que efectuei até fins do ano 1989, dado tornar-se muito fastidioso. 
 
Certidão de Curso:                     Carta de Curso (Diploma):
 
  
  
Cédula Profissional da Ordem dos Médicos:
 
 
 
 
Na área de formação após Licenciatura em Medicina Dentária, pela Escola Superior de Medicina Dentária, actual Faculdade de Medicina Dentária da Universidade do Porto, limitar-me-ei a apresentar os documentos mais relevantes, particularmente os que concernem à minha formação em Cirurgia Implantar, Regenerativa e Prótese Fixa, deixando de aludir muitos outros que consistiram em  Congressos da O.M.D., Reuniões Cientificas, Simpósiums e outros Cursos de Formação Contínua, que sempre procurei frequentar até à data, de modo a não se tornar muito pesado.
 
Certidão de Curso:                      Carta de Curso (Diploma):
 
  
 
Cédula Profissional da Ordem dos Médicos Dentistas:
 
 
 
 
 
ALGUNS DIPLOMAS DE FORMAÇÃO COMPLEMENTAR:
 
       
 
     
 
   
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
     
 
    
 
publicado por clinicadrsilvioribeiro às 10:49

link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito
|

.mais sobre mim

.pesquisar

 

.Novembro 2009

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

.posts recentes

. DR. SÍLVIO RIBEIRO - DIRE...

.arquivos

. Novembro 2009

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

.tags

. todas as tags

.links

.Contador


Myspace Layouts
blogs SAPO

.subscrever feeds